Сегодня учащиеся 7-х и 9Б классов посетили город-герой, родину великих писателей, мастеров, оружейников, художников, ученых и даже мореплавателей - город Тула. Экскурсия началась с Музея Оружия - одного из старейших в стране. Сегодня все экспозиционные площади «шлема» заняты современными выставками, демонстрирующими уникальные коллекции музея и посвященными важнейшим событиям отечественной истории, с которыми ребята познакомились.
Следующей остановкой стал один из самых молодых музеев в Туле - музей пряника. Здесь была представлена история уникального старинного лакомства, пережившего взлеты и падения. Учащимся рассказали о старинных традициях и обрядах, и современных технологиях его изготовления. В экспозиции музея - пряники поздравительные, исторические, именные, фигурные и почетные.
В заключении поездки ребята посетили Тульский Кремль. Построенный в начале 16 в., он длительное время предоставлял надежную защиту от набегов кочевников. Кремль - это «город в городе». Также экскурсовод рассказал ребятам, что в крепости жило почти все население, как военное, так и гражданское. Кремль напоминает итальянские дворцы завершением стен зубцами в виде ласточкиного хвоста, сферическими сводами круглых угловых башен и нишами во внутренних стенах.

Дата публикации — 09.10.2021