Очерк о  художественно-публицистической композиции "Непокоренные", которая была посвящена 75-летию Сталинградской битвы.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны . 9 февраля в МБОУ СОШ N5 вспоминали суровые дни битвы на Волге, 200 дней Сталинградской битвы, которые потрясли весь мир .

Более 50 -ти , детей разного возраста, приняли участия в тематическо- документальной постановке. Дети держали весь зал, многие плакали . Очень проникновенное , трогательное мероприятие . Как будто Мы на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались с двумя миллионами человек, плечом к плечу со словами : «Россия, Сталин, Сталинград…», падая в горячий, кровавый снег. Да, так и было, тихо шепчут уже поседевшие дети войны в зале , не заметно вытирая слезу . По коже бежит холодок, бомбежка и почти голосом Левитана рассказывается о событии. «Не отнимайте солнце у детей!» - подпевают юнармейцы 3 Б . Спасибо педагогическому составу школы за память и гордость во имя наших дедов и прадедов! Спасибо , что ведёте патриотическую работу с детьми , помогаете вспомнить и отдать память тем, кто остался в живых, и кто по сей день отчетливо может слышать по ночам звук разрывающейся бомбы, всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках. Спасибо!!

Председатель Управляющего совета школы Ковалева Светлана Анатольевна