Аттестация педагогов

Аттестация педагогических работников – это повышение профессиональных качеств

Аттестация педагогических работников – это не что иное, как оценка и изучение их профессионального уровня, их деловых и личных качеств, которые формировались на протяжении определенного времени на знаниях и навыках учащихся, их морального, творческого и физического развития.

Основные критерии проведения аттестации

Данная процедура – это прежде всего однозначная форма профессионального роста педагога. Она проводится в том случае, если педагогический работник хочет установить первую или высшую квалификационную категорию. Аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Основные принципы аттестации педагогов

Выделяют 4 принципа, такие как:

• Объективность. Данный принцип базируется на выделении объектов и этапов аттестации, наличие личностного профессионализма, а также работу независимой группы экспертов. Все, кто будет аттестовать должны знать критерии, которые будут оценивать эксперты, требования и этапы прохождения этой процедуры. Только после всего вышеперечисленного возможна объективная оценка аттестуемых.
  • Личная заинтересованность. Этот принцип подразумевает формирование у аттестуемых мотивации. К примеру, те кто будет повышать категорию, гарантировано могут ожидать повышение заработной платы.
  • Целостная аттестация. Данный принцип предполагает логичный и последовательный этап проведения этой процедуры, который способен обеспечить правильные выводы об аттестуемых.
  • Конфиденциальность. Запрещается разглашать какую-либо информацию об окончательных результатах процедуры без ведома экспертной комиссии. Только лишь она имеет право обнародовать результаты.

Принимая во внимание последний принцип конфиденциальности, стоит помнить, что любые промежуточные показатели или принятое решение экспертной комиссии заранее разглашаться не должны.

Основная идея аттестации

Данная процедура несет в себе еще одну идею, которую должен понимать, а также знать каждый педагог: повышая уровень квалификации, безусловно повышается уровень профессиональных качеств и знаний. А ведь именно эти критерии являются главными в работе педагога.